等质量的H2,CO,CH4在氧气中充分燃烧后,H2消耗的氧气最多.为什么?

指间无声的流沙 1年前 已收到4个回答 举报

ykas 幼苗


写方程式看就可以得出.2H2+O2=点燃=2H2O4 322CO+O2=点燃=2CO256 32CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O16 648 32由上面的化学方程式可以看出,消耗等质量的氧气,H2消耗的最少.所以等质量的H2、CO、CH4在氧...


8

shujianzhen 果实


氢的分子量最小等量下含分子最多消耗氧气最多


2

ccx3 幼苗


2H2---O2
4-------32 【每32份质量的氧气,消耗4份质量的氢气】
2CO----O2
56--------32 【每32份质量的氧气,消耗56份质量的一氧化碳】
CH4----2O2
16--------64 【每64份质量的氧气,消耗16份质量的甲烷,即每32份质量的氧气,消耗8份质量的甲烷】
可见,等质量的氧气...


1

温_馨 幼苗


2H2---O2
4-------32
2CO----O2
56--------32
CH4----2O2
16--------64
等质量的H2,CO,CH4在氧气中充分燃烧后,H2消耗的氧气多
❤您的问题已经被解答~~(>^ω^<)喵
如果采纳的话,我是很开心的哟(~ o ~)~zZ可是为什么是H2最多啊?您能再给我...


0