一道求高阶导数的题目:求tanx的N阶导数.

一道求高阶导数的题目:求tanx的N阶导数.
希望能尽快给出答案和过程,能在今天晚上10点前给出答案的,
fcous2007 1年前 已收到1个回答 举报

HB781028523 幼苗


你想要那种通用形式啊,似乎没有,给你解些有限的吧,你自己找找看有没有规律!
一阶谁都知道,就不说了
下面是2到11阶导
y =
2*sec(x)^2*tan(x)
y =
2*sec(x)^2*(3*tan(x)^2+1)
y =
-8*sin(x)*(cos(x)^2-3)/cos(x)^5
y =
8*(2*cos(x)^4-15*cos(x)^2+15)/cos(x)^6
y =
16*sin(x)*(2*cos(x)^4-30*cos(x)^2+45)/cos(x)^7
y =
-16*(4*cos(x)^6-126*cos(x)^4+420*cos(x)^2-315)/cos(x)^8
y =
-128*sin(x)*(cos(x)^6-63*cos(x)^4+315*cos(x)^2-315)/cos(x)^9
y =
128*(2*cos(x)^8-255*cos(x)^6+2205*cos(x)^4-4725*cos(x)^2+2835)/cos(x)^10
y =
256*sin(x)*(2*cos(x)^8-510*cos(x)^6+6615*cos(x)^4-18900*cos(x)^2+14175)/cos(x)^11
y =
-256*(4*cos(x)^10-2046*cos(x)^8+42240*cos(x)^6-197505*cos(x)^4+311850*cos(x)^2-155925)/cos(x)^12


12