一质量为5kg的滑块在F=15N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平面间的动摩擦因素是0.2,g取

一质量为5kg的滑块在F=15N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平面间的动摩擦因素是0.2,g取10m/s2,问:

(1)滑块运动的加速度是多大?
(2)滑块在力F作用下经5s,通过的位移是多大?
(3)如果力F作用8s后撤去,则滑块在撤去F后还能滑行多远?
chenbin8410 1年前 已收到5个回答 举报

fishtails 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出滑块运动的加速度,根据位移时间公式求出物体的位移.
通过速度时间公式求出8s末的速度,根据牛顿第二定律求出撤去F后的加速度,结合速度位移公式求出撤去F后滑行的位移.

(1)根据牛顿第二定律得,滑块的加速度a=
F-μmg
m=
15-0.2×50
5m/s2=1m/s2
(2)滑块的位移x=
1
2at2=
1
2×1×25m=12.5m.
(3)8s末的速度v=at=1×8m/s=8m/s,
撤去F后的加速度a′=μg=0.2×10m/s2=2m/s2
则滑块还能滑行的位移x′=
v2
2a′=
64
2×2m=16m.
答:(1)滑块运动的加速度是1m/s2
(2)滑块在力F作用下经5s,通过的位移是12.5m;
(3)如果力F作用8s后撤去,则滑块在撤去F后还能滑行16m.

点评:
本题考点: A:牛顿第二定律 B:匀变速直线运动的位移与时间的关系

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


4

hd8ush 幼苗


1、F-umg=ma a=1
2、s=att/2=12.5
3、a1=ug=2
t1=5/2=2.5
s1=a1t1t1/2=6.25


2

zqandyu 幼苗


已知:m=5kg;F=15N;μ=0.2;g=10m/s²;t1=5s;t2=8s
求:a=?;S1=?;S2=?
(1)G=mg=5×10=50(N)
FN=G=50N
f=μFN=0.2×50=10(N)
F-f=ma,a=(F-f) /m=(15-10) /5=1(m/s²)


1

千里之英 幼苗


(1)1m/s2 (2)12.5m (3)16m


1

蓼Nicole 幼苗


1) a=[F-(mg*0.2)]/m=1
2)s=1/2*a*t^2=12.5
3)v=a*t=8 a=g*0.2=2 t=v/a=4 s=vt-1/2a*t^2=16
看懂了没,不懂再问哦


0