为什么sin(3π/2+α)=-cosa

为什么sin(3π/2+α)=-cosa
按奇变偶不变,符号看象限,3是奇数,3π/2+α在第四象限?
我是ll者 1年前 已收到1个回答 举报

科尔比 春芽


可由诱导公式推导得到!
sin(3π/2+α)=sin(2π- π/2+α)=sin(- π/2+α)=-sin( π/2 -α)=-cosα
按奇变偶不变,符号看象限,适用于π的整数倍的变换.而这里是π的3/2倍,且函数名称也改变了,不适用“奇变偶不变,符号看象限”.


9