求和:a+2a∧2+3a∧3+4a∧4+……na∧n

求和:a+2a∧2+3a∧3+4a∧4+……na∧n
运用数列中的等比中项来解
冰点0214 1年前 已收到1个回答 举报

celiasun 花朵


设S=a+2a∧2+3a∧3+4a∧4+……na∧n
aS= a∧2+2a∧3+3a∧4+……(n-1)a∧n+na∧(n+1)
S-aS=a+a∧2+a∧3+a∧4+……na∧n-na∧(n+1)
下面就会了吧?


4