由-3x=9得到x=9,这种变形叫___________,变形的依据是_____________

由-3x=9得到x=9,这种变形叫___________,变形的依据是_____________
由3x-x=5-3得到2x=2 ,这种变形叫__________,变形的依据是______________
由-3x+2=-3x+x 得到-3x-x=-3-2,这种变形叫_________,变形的依据是_____________
任你砍 1年前 已收到2个回答 举报

jialfl1 幼苗


由-3x=9得到x=9,这种变形叫 系数化为1 ,变形的依据是 等式的性质2;
由3x-x=5-3得到2x=2 ,这种变形叫 合并同类项 ,变形的依据是 同类项的合并法则;
由-3x+2=-3x+x 得到-3x-x=-3-2,这种变形叫 移项 ,变形的依据是 等式的性质1.


6

jiangyibo 幼苗


。。。我也不会。。。我也素初一的学生瓦。。


0