若方程x2+ax+b=0有不小于2的实根,则a2+b2的最小值为(  )

若方程x2+ax+b=0有不小于2的实根,则a2+b2的最小值为(  )
A. 3
B. [16/5]
C. [17/5]
D. [18/5]
dearxiangdong 1年前 已收到1个回答 举报

kunwun 幼苗


解题思路:本题首先有一个化归问题,把方程x2+ax+b=0看作以(a,b)为动点的直线l:xa+b+x2=0的方程,把代数中的问题转化为解析几何的问题,这是解题的关键,由点到直线的距离d的最小性得到要求的量与已知之间的关系,构造函数,根据函数的单调性解出最值.

将方程x2+ax+b=0看作以(a,b)为动点的直线l:xa+b+x2=0的方程,
则a2+b2的几何意义为l上的点(a,b)到原点O(0,0)的距离的平方,
由点到直线的距离d的最小性知a2+b2≥d2
(
0+0+x2

x2+1)2=
x4
x2+1=(x2+1)+
1
x2+1−2(x≥2),
令u=x2+1,易知f(u)=u+
1
u−2(u≥5)在[5,+∞)上单调递增,
则f(u)≥f(5)=[16/5],
∴a2+b2的最小值为[16/5].
故选B.

点评:
本题考点: 两点间距离公式的应用;函数单调性的性质.

考点点评: 本题是一个应用数学中的化归思想来解题的,同时还要用数形结合思想,这是一个综合题,解题过程中用到函数的单调性求最值,是一个中档题.


4