甲、乙两车速度比是4:7,两车同时从A、B两地相对开出,在离A、B两地中点15千米出相遇.A、B两地相距多少千

甲、乙两车速度比是4:7,两车同时从A、B两地相对开出,在离A、B两地中点15千米出相遇.A、B两地相距多少千
要计算过程,写的详细点,单位名称要有 = = 、 是有点严格 但是老师规定要人人会 人人会讲理由、、
百度同胞们,咱说话算数丶
zhouxinhua197202 1年前 已收到1个回答 举报

血色非红 幼苗


4:7,可以看成是4份比7份,
在离A、B两地中点15千米出相遇,也就是乙比甲多走了15×2=30千米
7份比4份多走了3份,多走了30千米
所以每份是30÷3=10千米
10×(4+7)=110千米


9