a、b是相反数,c、d是互为倒数,x=3(a-1)-(a-2b),y=c的平方d+d的平方-(d/c+c+2),求3x-

a、b是相反数,c、d是互为倒数,x=3(a-1)-(a-2b),y=c的平方d+d的平方-(d/c+c+2),求3x-2y/5-3x-2y/8等
选择
1.3/8 2.-3/8 3.8/3 4.-8/3
happymoon369 1年前 已收到5个回答 举报

hopehedwig 幼苗


这样的题目取个数代入就可以了!
因为a,b互为相反数,
所以a + b = 0
因为c,d互为倒数,
所以cd = 1
x
= 3(a - 1) - (a - 2b)
= 3a - 3 - a + 2b
= 2a + 2b - 3
= 2(a + b) - 3
= -3
y
= cd + c(a + b)
= 1 + 0
= 1
在代入算即可!


9

马元元 精英


a、b是相反数,c、d是互为倒数
a+b=0,cd=1
所以x=3a-3-a+2b=2(a+b)-3=-3
y=c+d²-d²-c-2=-2
所以原式=(3x-2y)(1/5-1/8)
=(-9+4)×3/40
=-3/8


2

poyy 幼苗


题目好像没叙述清楚啊,问题中的3x-2y/5-3x-2y/8是这个吗,而且X和Y的叙述也没清楚,让别人怎么做啊


1

浪不aa人 幼苗


这样的题目取个数代入就可以了,毕竟是选择题
不妨取a=b=0,a=d=1,代入就可以了


1

dagdsjfkl 幼苗


你能把问题说清楚点么 你说的好想很“抽象” 有点看不懂


1