一个圆柱形的无盖铁桶,它的底面周长是15.7dm.这个铁桶可以乘多少升水?制作这个铁通至少需要多少平方分

一个圆柱形的无盖铁桶,它的底面周长是15.7dm.这个铁桶可以乘多少升水?制作这个铁通至少需要多少平方分
米铁皮?高是2dm
lzxc_246 1年前 已收到3个回答 举报

一溪烟 幼苗


底面半径:
15.7÷3.14÷2=2.5分米
可盛水:
3.14×2.5×2.5×2=39.25升
需要铁皮:
3.14×2.5×2.5+15.7×2=51.025平方分米很高兴为你回答,


3

魅力美丽 幼苗


方法1.用15.7/π=直径,直径/2=半径,半径的平方*π=底面积,用底面周长*高=铁通侧面积,用底面面积*高=容积,结果容积为39.25面积为51.025


2

逍遥_rr 幼苗


你猜猜看看啊


0