几道奥赛题 如果[(4^5+4^5+4^5+4^5)/(3^5+3^5+3^5)]*[(6^5+6^5+6^5+6^5+

几道奥赛题
如果[(4^5+4^5+4^5+4^5)/(3^5+3^5+3^5)]*[(6^5+6^5+6^5+6^5+6^5+6^5)/(2^5+2^5)]=2^n 那么n=
15^16与33^13的大小关系是
(3^2000+1)/(3^2001+1)的大小关系是
已知25^x=2000,80^y=2000,则1/x+1/y=() A.2 B.1 C.1/2 D.3/2
卡思罗 1年前 已收到3个回答 举报

泺源 幼苗


(4^6/3^6)(6^6/2^6)=(4^6/3^6)(3^6)=4^6=2^12=2^n,n=12;15^16=(2^4-1)^16<2^64,33^13=(2^5+1)^13>2^65,15^16<33^13;(3^2000+1)/(3^2001+1)=(1+1/3^2000)/(3+1/3^2000)>1/3;取对数x=lg2000/lg25,y=lg2000/lg80,x+y=lg2000(1/lg25+1/lg80)=(lg2000/lg25)(lg2000/lg80)=xy,1/x+1/y=1,选B.


2

dorishwr 幼苗


最后一题是B...其他的..
由25^x=2000,80^y=2000,得 25^(xy)=2000^y 80^(xy)=2000y
两式相乘,得 (25×80)^xy=2000^(x+y) xy=x+y
1/x+1/y=(x+y)/xy=1


2

sfsfdfsfs 幼苗


反承包工程的热心人的反感vv


1