寻求因式分解的奥赛题一定要是因数分解奥赛题,我大概要25道左右,一道好题给4分吧为了不浪费,如果真的给了我很多奥赛题,我

寻求因式分解的奥赛题
一定要是因数分解奥赛题,
我大概要25道左右,一道好题给4分吧
为了不浪费,如果真的给了我很多奥赛题,我一定给100以上,
答案是一定要的
思路点拨有可以,没有也没关系
直觉人生 1年前 已收到1个回答 举报

我的灿烂原自阳光 幼苗


题目:
1.分解因式:(x^4-x^2-4)(x^4+x^2+3)+10=____.(第12届“五羊杯竞赛题”)
2.多项式x^2y-y^2z+z^2x-x^2z+y^2x+z^2y-2xyz因式分解后的结果是()
A.(y-z)(x+y)(x-z) B.(y-z)(x-y)(x+z)
C.(y+z)(x-y)(x+z) D.(y+z)(x+y)(x-z) (上海市竞赛题)
分解因式:
3.(x+1)(x+2)(x+3)(x+6)+x^2 (天津市竞赛题)
4.1999x^2-(1999^2-1)x-1999 (重庆市竞赛题)
5.(x+y-2xy)(x+y-2)+(xy-1)^2 (“希望杯”邀请赛试题)
6.(2x-3y)^3+(3x-2y)^3-125(x-y)^3 (第13届“五羊杯”竞赛题)
7.a^2(b-c)+b^2(c-a)+c^2(a-b)
8.x^2+xy-2y^2-x+7y-6
9.证明:对任何整数x和y,下式的值都不会等于33.
x^5+3x^4y-5x^3y^2-15x^2y^3+4xy^4+12y^5. (莫斯科奥林匹克八年级试题)
10.分解因式:4x^2-4x-y^2+4y-3=____. (重庆市竞赛题)
11.如果x^3+ax^2+bx+8有两个因式x+1和x+2,则a+b=( )
A.7 B.8 C.15 D.21 (武汉市选拔赛试题)
分解因式:
12.x^4-7x^2+1 (“祖冲之杯”邀请赛试题)
13.x^4+x^2+2ax+1-a^2 (哈尔滨市竞赛题)
14.x^4+2x^3+3x^2+2x+1 (河南省竞赛题)
15.k为何值时,多项式x^2-2xy+ky^2+3x-5y+2能分解成两个一次因式的积?(天津市竞赛题)
16.如果多项式x^2-(a+5)x+5a-1能分解成两个一次因式(x+b)、(x+c)的乘积(b、c为整数),则a的值应为多少? (第17届江苏省竞赛题)
17.若x^2+xy+y=14,y^2+xy+x=28,则x+y的值为___.(全国初中数学联赛题)
18.已知a、b、c是一个三角形的三边,则a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2b^2c^2-2c^2a^2的值( )
A.恒正B.恒负C.可正可负D.非负(太原市竞赛题)
(下面这几题是分数,我这么打,看不明白再跟我说)
计算下列各题:
19.分子:(2*5+2)(4*7+2)(6*9+2)(8*11+2)…(1994*1997+2)
分母:(1*4+2)(3*6+2)(5*8+2)(7*10+2)…(1993*1996+2)
20.分子:2000^3-2*2000^2-1998
分母:2000^3+2000^2-2001
21.分子:(7^4+64)(15^4+64)(23^4+64)(31^4+64)(39^4+64)
分母:(3^4+64)(11^4+64)(19^4+64)(27^4+64)(35^4+64)(第9届“华杯赛”试题)
22.已知n是正整数,且n^4-16n^2+100是质数,求n的值.(第13届“希望杯”邀请赛试题)
23.求方程6xy+4x-9y-7=0的整数解.(上海市竞赛题)
24.设x、y为正整数,且x^2+y^2+4y-96=0,求xy的值.(第14届“希望杯”邀请赛试题)
思路点拨:
1.视x^4+x^2为一个整体,用一个新字母代替,从而能简化式子的结构.
2.原式是一个复杂的三元三次多项式,直接分解有一定困难,把原式整理成关于某个字母按降幂排列的多项式,改变其结构,寻找分解的突破口.
3.原式是形如abcd+e型的多项式,分解此类多项式时,可适当把4个因式两两分组,使得分组相乘后所得的有相同的部分.
4.原式中系数较大,不妨把数用字母表示.
5.原式中x+y,xy多次出现,可引进两个新字母,突出式子特点.
6.原式前两项与后一项有密切联系.(个人觉得这句话真废)
7.原式字母多、次数高,可尝试用主元法.
8.原式是形如ax^2+bxy+cy^2+dx+ey+f的二元二次多项式,解题思路宽,用主元法或分组分解法或用待定系数法分解.
9.33不可能分解为四个以上不同因数的积,于是将问题转化为只需证明原式可分解为四个以上因式的乘积即可.
10.直接分组分解困难,由式子的特点易想到完全平方式,关键是将常数项拆成几个数的代数和,以便凑配.
11.原多项式的第三个因式必是形如x+c的一次两项式,故可考虑用待定系数法解,或用赋值法.
12、13、14所给多项式,或有两项的平方和、或有两项的积的2倍,只需配上缺项,就能用配方法恰当分解.
15.因k为二次项系数,故不宜从二次项入手,而x^2+3x+2=(x+1)(x+2),可得多项式必为(x+my+1)(x+ny+2)的形式.
16.由待定系数法得到b、c、a的方程组,通过消元、分解因式解不定方程,求出b、c、a的值.
17.恰当处理两个等式,分解关于x+y的二次三项式.
18.从变形给定的代数式入手,解题的关键是由式子的特点联想到熟悉的结果,注意几何定理的约束.
19、20、21.观察分子、分母数字间的特点,用字母表示数,从一般情况考虑,通过分解变形,寻找复杂数值下隐含的规律.对于21,运用a^4+64=(a^4+16a^2+64)-16a^2=(a^2+8)^2-(4a)^2=(a^2+4a+8)(a^2-4a+8)的结果.
22.从因数分解的角度看,质数只能分解成1和它本身的乘积(也可以从整除的角度看),故对原式进行恰当的分解变形,是解本题最自然的思路.
23、24.观察方程的特点,利用整数解这个特殊条件,运用因式分解或配方,寻找解题突破口.
答案(打得好累,直接就打最后答案了):
1.(x^2+1)(x+1)(x-1)(x^4+x^2+1)
2.A
3.(x^2+6x+6)^2
4.(1999x+1)(x-1999)
5.(x-1)^2(y-1)^2
6.-15(x-y)(2x-3y)(3x-2y)
7.(b-c)(a-b)(a-c)
8.(x-y+2)(x+2y-3)
9.原式=(x+3y)(x-y)(x+y)(x-2y)(x+2y)
当y=0时,原式=x^5不等于33;当y不等于0时,x+3y、x-y、x+y、x-2y、x+2y互不相同,而33不可能分解为四个以上不同因数的积,所以当x取任意整数,y取不为零的任意整数时,原式不等于33.
10.(2x+y-3)(2x-y+1)
11.D
12.(x^2+3x+1)(x^2-3x+1)
13.(x^2+x+1-a)(x^2-x+a+1)
14.(x^2+x+1)^2
15.-3
16.5
17.6或-7
18.B
19.998
20.666/667
21.337
22.3
23.x=1,y=-1
24.36或32
OVER!
完成啦~现在是广告时间:
这是一个数学为主,其他科目为辅的论坛,欢迎你去看看!
http://zhangyichi.5d6d.com/?fromuid=18
有什么问题都可以发在上面,我们一起讨论~
嗯,老实说它还比较简陋,但是我们正在努力,正在进步...
再罗嗦一句,对于我的答案你有什么意见可以联系我,通过论坛和百度都OK~至于分数你不给也都没关系的,我更愿意你多去这个论坛看看!


6