它在第1s内,第2s内和第3s 内

它在第1s内,第2s内和第3s 内
小球从空中自由落下,它在第1s内、第2s内的第3s内的动能增加量之比为?
1/2mv^2,v=gt,为什么不是1:4:9呢?
大草原2008 1年前 已收到2个回答 举报

Gavin008 花朵


h=1/2 g t^2
E=mgh,H1:H2:H3=1:4:9,所以1:4:9是第1秒末,第二秒末,第三秒末动能的比值.
这三秒的每一秒(指这一秒内)增加量是求差值的比.即1:(4-1):(9-4)=1:3:5.

1年前 追问

8

大草原2008 举报

http://zhidao.baidu.com/question/309310308.html 麻烦顺便看一下这题好吗

举报 Gavin008

0.1秒从起始到达最大位移,这是1/4周期,所以周期为0.4秒。频率为1/0.4=2.5Hz。 速度为:0.1秒走了2米(到第三点),2/0.1=20米/秒。 0.45*20=9米,10个点,九个空,刚好到达点10。 选择C。

kelibo82 幼苗


第2s内动能增加量等于第2秒末动能减去么1秒末之动能。同理。第3s内动能增加量等于第3秒末动能减去么第2 秒末之动能
所以不是1:4:9。而是1;(4-1):(9-4)=1:3:5 呢


0