问(1):两者达到共同速度后,为什么会一起运动.是加速度一样就可以一起运动,加速度不一样减速也有相对运动,还是其他原因.






问(1):两者达到共同速度后,为什么会一起运动.是加速度一样就可以一起运动,加速度不一样减速也有相对运动,还是其他原因.
问(2)第三小题中,第4~6s中,答案说摩擦力是-2N,是怎么求到呢?


(不需解决全题).


另有一个老题:
、将一粉笔头轻放在以2m/s的恒定速度运动的传送带上,传送带上留下一条长度为4m的划线(粉笔头只要相对于传送带运动就能划线);若使该传送带改做匀减速运动,加速度为1.5m/s2,并且在传送带开始做匀减速运动的同时,将另一粉笔头轻放在传送带上,该粉笔头在传送带上能留下一条多长的划线?





它们达到相对速度后可不是一起运动的.


(不需解出此题)




请回答,thank you!
hj19840130 1年前 已收到6个回答 举报

落叶微笑了 幼苗


由题目可知,B与地面的滑动摩擦力大小=0.1*4*10=4N.AB间滑动摩擦力大小=0.2*20=4N
当作用力为16N时,AB都加速运动,A的加速度有AB间的滑动摩擦力提供,a=2m/s^2.
B的加速度由合力提供=拉力-地面摩擦力-AB摩擦力=10-4-4=8N.加速度a=4m/s^2.加速时间为1s.
当拉力为4N时,由于B运动中,地面摩擦力=4N.由于之前B加速度大于A,B末速度为4大于A末速度2,
AB间还存在摩擦力=4N,因此,A继续加速,加速度为2,B做减速运动,加速度为 - 2..加速时间为t时,具有共同速度,余下时间保持匀速运动,
(1)只有AB共同速度,才可以保持相对静止,AB之间没有滑动摩擦力,拉力刚好=地面摩擦力.AB一起匀速前进.(当然也可以假设,若A速度大,则摩擦力向后,迫使它减速.若A速度小,摩擦力向前,迫使它加速,直到AB具有相同速度.)
(2)从撤去F开始,AB一起减速,他们保持相同加速度,受到合外力为地面摩擦力大小为4,因此,加速度大小为-1,对于A而言,要产生-1的加速度,需要静摩擦力大小为-2N.


6

X-zh 幼苗


不需要解答,真是无聊!


2

wangheng0 幼苗


你这个问题很伤脑筋啊,看晕了。以前高中的时候做过类似的,但现在真心不想再看他了。


2

泥点子_ 幼苗


1。


2

qq6662 幼苗


一起运动就要满足加速度和速度相同。
但他们达到共同速度的时候,相对静止摩擦力即为静止摩擦力,静摩擦力等于使得物块A达到和B一样的加速度。
粉笔那一题最终会相对静止的,除非加速度大于静摩擦力提供的加速度。


1

偏偏爱上猩猩 幼苗


速度相同,即相对静止。只要没有力改变它们的速度,当然一起运动了。


0