一辆面包车和一辆客车分别从甲、乙两地同时出发相向而行,客车每小时行驶32km,面包车每小时行驶40km,两车分别到达乙地

一辆面包车和一辆客车分别从甲、乙两地同时出发相向而行,客车每小时行驶32km,面包车每小时行驶40km,两车分别到达乙地和甲地后,立即返回出发地点,返回时的速度,客车每小时增加8km,面包车每小时减少5km,已知两次相遇处相距70km,那么面包车比客车早返回出发点多少小时
mhhzz 1年前 已收到16个回答 举报

netfighter 幼苗


思路:先设一个全长,以便计算,再按比例缩小,求出实际全长,从而解出题目.
原速度和:32+40=72 新速度和:35+40=75
假设全长:[32,40,35,72,75]=50400
第一次相遇时客车行走距离:50400/72*32=22400
面包车到达目的地时客车行走距离:50400/40*32=40320
客车距离目的地的距离:50400-40320=10080
客车到达目的地所用时间:10080/32=315
客车到达目的地时面包车已行走:315*35=11025
两车相遇距离:50400-11025=39375
相遇时间:39375/75=525
面包车在返回出发点时所走距离:525*35+11025=29400
距第一次相遇的距离:29400-22400=7000
与现实的比例:7000/70=100
实际全长:50400/100=504
面包车比客车先回到出发点:(504/40+504/35)-(504/40+504/32)=1.35(小时)
注:本人是09年六年级迎春杯一等奖获得者.


7

刚劲 幼苗


:先设一个全长,以便计算,再按比例缩小,求出实际全长,从而解出题目。
原速度和:32+40=72 新速度和:35+40=75
假设全长:[32,40,35,72,75]=50400
第一次相遇时客车行走距离:50400/72*32=22400
面包车到达目的地时客车行走距离:50400/40*32=40320
客车距离目的地的距离:50400-40320=1...


4

工艺美校P 春芽


设甲乙两地分别为M、N点,甲乙两地的距离为L(即MN之间的距离);两车第一次相遇的点为A点,两车第二次相遇的点为B点;在客车由甲地开往乙地,到达乙地时,面包车由甲地折返回乙地到达点为C点;
则 AB两点间的距离为70KM,
第二次相遇后,
客车由B点到M点所需时间为294÷(32+8)=7.35小时
面包车由B点到N点所需时间为210÷(40-5)=6小时


3

jimmy_xlj 幼苗


no!!!!!!!!!!


2

JfromBJ 幼苗


好难啊


2

广丰 幼苗


40/5=8 也就是说返回的时间不超过八小时


2

飞雨与我飞扬 幼苗


1.35小时


2

cym198637 幼苗


AB两点间的距离为70KM,
294÷(32+8)=7.35(小时)
210÷(40-5)=6(小时)
7.35-6=1.35(小时)


2

tyutyhjrt 幼苗


面包车速度:客车速度=40:32=5:4
把全程平均分成9段,第一次相遇,面包车行了5段,客车行了4段。
第一次相遇后面包车再行4段到达乙地。
这段时间里,客车行了4×(5分之4)=3.2段。
这时客车离甲地还有9-4-3.2=1.8段
速度比变为 面包车:客车=(40-5):32=35:32
客车行剩下的1.8段时,面包车掉头行 1.8...


2

markandmachao 幼苗


几年级?好难!


1

greenteayue 幼苗


难!!!!!!!!!!!


1

诚至道亦亨 幼苗


难!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

可爱ee 幼苗


晕!我级别低了,不能画图给出讲解!我给出解题大体思路!
一般来说小学只学了一元一次方程求解,实际考题时,往往会出一些比较复杂的计算关系题目,这类题用2元方程很好很方便的解答,但小学生并没有这方面的知识!因此用1元方程来求解就显得比较难,这类题所考察的是学生的总体逻辑思维能力和逆向思维能力!
解题方法就是寻找合适的量来建立方程等式,设一个未知数,但方程种中会设计到一个未知量,这个未知...


0

ilzz 幼苗


设甲乙两地分别为M、N点,甲乙两地的距离为L(即MN之间的距离);两车第一次相遇的点为A点,两车第二次相遇的点为B点;在客车由甲地开往乙地,到达乙地时,面包车由甲地折返回乙地到达点为C点;
则 AB两点间的距离为70KM,
第二次相遇后,
客车由B点到M点所需时间为294÷(32+8)=7.35小时
面包车由B点到N点所需时间为210÷(40-5)=6小时 ...


0

夏雨天123 幼苗


设甲乙两地为X、N地,甲乙两地的路程为XN;两车第一次相遇的点为A,两车第二次相遇的点为B;在客车到达乙地时,面包车折返回乙地的点为C;那么AB两点间的路程为70KM, 第二次相遇后,客车由B到X所要时间为:294÷(32+8)=7.359(时) 面包车由B到N所要时间为:210÷(40-5)=6(时) 所以面包车比客车早返回出发地:7.35-6=1.35(时)
答:面包车比客车早返回出...


0

golda 幼苗


设甲乙两地分别为M、N点,甲乙两地的距离为L(即MN之间的距离);两车第一次相遇的点为A点,两车第二次相遇的点为B点;在客车由甲地开往乙地,到达乙地时,面包车由甲地折返回乙地到达点为C点;
则 AB两点间的距离为70KM,
第二次相遇后,
客车由B点到M点所需时间为294÷(32+8)=7.35小时
面包车由B点到N点所需时间为210÷(40-5)=6小时 ...


0