实验室电解水,若得到5g纯度为百分之96的氧气,那么同时可收集到多少g氢气?需要消耗水多少g

玩就玩个开心 1年前 已收到2个回答 举报

徐应柏 幼苗


设同时可收集到氢气的质量为x,需要消耗水的质量为y.
氧气的质量是5*96%=4.8g
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
36 4 32
y x 4.8g
x=4*4.8/32=0.6g
y=36*4.8/32=5.4g
答:同时可收集到氢气的质量为0.6g,需要消耗水的质量为5.4g.


2

我爱考拉0623 幼苗


0.6g氢气,5.4g水


1