一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,一共有______个小立方体被涂上了颜

一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,一共有______个小立方体被涂上了颜色.
Cherry_Tan 1年前 已收到2个回答 举报

蝎虎 幼苗


解题思路:根据题意可知,正立方体总共有8×8×8个小立方体组成,处于最外层的小立方体全部被涂上了颜色,则没有涂上颜色的小立方体有6×6×6个,两者之差即为涂上颜色的小立方体的个数.

8×8×8-6×6×6
=512-216
=296(个)
答:一共有296个小立方体被涂上了颜色.
故答案为:296.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 把大立方体看成由1×1的小立方体组成,那么涂色的就是最外面的立方体,而里面的没有.那么总的减去里面的就是所求的个数.


8

yanjie002 幼苗


只有外面一层的正方体被涂了,里面棱长为6的未涂有6^3=196个


2