爸爸妈妈和小明三人年龄的和是77岁,爸爸和你妈妈同岁,妈妈的年龄是小明的5倍哦。三人各多少岁?

雪中啸 1年前 已收到1个回答 举报

marlinn 春芽


小明:77÷(1+5+5)=7(岁);爸爸、妈妈=7×5=35(岁)


5