3(a-2)²-6(2-a),其中a=-3 (先用因式分解再求值) -a(b-a)²-ab(a-b)

3(a-2)²-6(2-a),其中a=-3 (先用因式分解再求值) -a(b-a)²-ab(a-b)³ 6a(a+b
wangxiongwei 1年前 已收到2个回答 举报

皮提皮提 春芽


3(a-2)²-6(2-a)
=3(a-2)²+6(a-2),
=3[(a-2)²-2(a-2)]
=3[(a-2)(a-2-2)]
=3(a-2)(a-4)
=3×(-3-2)(-3-4)
=105


6

青草薇熏 幼苗


3(a-2)²-6(2-a)
=3(a-2)²+6(a-2)
=3[(a-2)(a-2-2)]
=3(a-2)(a-4)
=3×(-3-2)(-3-4)
=105


2