任意抛一枚质量均匀的硬币,出现两次都为正面朝上的概率为( ),出现两次都为相同面的概率为 ( ) ,出现一次正面朝上的概

任意抛一枚质量均匀的硬币,出现两次都为正面朝上的概率为( ),出现两次都为相同面的概率为 ( ) ,出现一次正面朝上的概率为( )
edwin_zhan 1年前 已收到5个回答 举报

yenlove0109 春芽


任意抛一枚质量均匀的硬币,出现两次都为正面朝上的概率为(1/4 ),出现两次都为相同面的概率为 ( 1/2) ,出现一次正面朝上的概率为(1/2 )

1年前 追问

1

edwin_zhan 举报

,出现至少有一次正面朝上的概率为( ),请讲明具体思考过程,谢谢

举报 yenlove0109

刚才你问题没有写明白 出现至少有一次正面朝上的概率为( 3/4 ), 因为一枚硬币两次的话,共四种情况,两证;一正一反,一反一正,两反

edwin_zhan 举报

大师,能逐个的再讲一下吗?不好意思,很笨

routinism 幼苗


两次正面朝上,每一次正面朝上均为1/2,故该概率为1/2×1/2=1/4;
两次相同面,则第一次随意面,第二次与第一次同,则为1×1/2=1/2;
出现一次正面朝上概率为1-两次均为反面,两次均为反面同均为正面概率,因此该项为1-1/4=3/4


2

jdfbin 幼苗


可以用树状图或者列表的方法解


2

jason0595 幼苗


高二还是高三的概率与统计,谢谢。


2

vcbq 幼苗


0.25
0.5
0.5


2