已知x,y互为相反数,且绝对值相等,求(-x)n—yn的值,这里n是正整数.

sunshine_one 1年前 已收到3个回答 举报

filago 幼苗


(-x)n—yn
x+y=o
(-x-y)n
=0


1

xiannan 幼苗


等于0


1

金银剃头 幼苗


x+y=0,
-xn-yn=-(x+y)n=0


0