晨光小学五(5)班有男生24人,女生26人,这个班男、女生各占全班人数的几分之几?

月光下的魔术师 1年前 已收到1个回答 举报

bibi888888 幼苗


解题思路:根据“五(5)班有男生24人,女生26人”,可知五(5)班一共有学生(24+26)人,再分别用除法求出这个班男、女生各占全班人数的几分之几.

五(5)班共有学生:24+26=50(人),
男生占全班人数的:24÷50=[12/25],
女生占全班人数的:26÷50=[13/25].
答:这个班男生占全班人数的[12/25],这个班女生各占全班人数的[13/25].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算.


4