函数y=1(3x−1)2的导数是(  )

函数y=
1
(3x−1)2
的导数是(  )
A.
6
(3x−1)3

B.
6
(3x−)2

C. -
6
(3x−1)3

D. -
6
(3x−1)2
登楼更 1年前 已收到1个回答 举报

gzwilliam 幼苗


解题思路:根据导数的运算公式即可得到结论.

∵y=
1
(3x−1)2=(3x-1)-2
∴y'=-2(3x-1)x-3×3=-
6
(3x−1)3
故选:C

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的计算,要求熟练掌握常见函数的导数公式以及复合函数的导数公式,比较基础.


6