甲、乙、丙三个数的和是64,甲是乙的4倍,丙又是乙的3倍,问甲乙各是多少?

商好好最 1年前 已收到5个回答 举报

西西ccc 花朵


解题思路:把乙数看做单位“1”,根据甲是乙的4倍,丙是乙的3倍,则三个数的和64就是乙的(1+4+3)倍,由此乙数即可求出;用乙数乘4即得甲数.

乙数:64÷(1+4+3),
=64÷8,
=8;
甲数:8×4=32;
答:甲、乙两数分别是32和8.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求标准量.


10

lcqq88121 幼苗


32 8
甲是乙的4倍,丙又是乙的3倍,所以甲乙丙的和是乙的4+1+3倍,等于8倍
所以,乙等于64÷8=8 ,甲等于8×4=32


2

另一类 幼苗


列个三元一次方程组,设甲为x,乙y,丙z,则可以得出:x+y+z=64,4y=x,3y=z,解得:x=32,y=8,z=24


1

化蝶1129 幼苗


设甲为X X+1/4X+3/4X=64 X=32 所以甲为32,乙为8,丙为24


0

宝宝家的狗狗 幼苗


假设乙为一倍量,那么就有1+4+3=8倍,然后用64/8=8,得出乙,8*4=32,得出甲。


0