甲、乙、丙三人练习竞走,甲每分钟比乙多走10米,比丙多走31米.上午9点三人同时从学校向体育场出发,上午10点甲到体育场

甲、乙、丙三人练习竞走,甲每分钟比乙多走10米,比丙多走31米.上午9点三人同时从学校向体育场出发,上午10点甲到体育场后折返,在距体育场310米处遇到乙,问:
(1)学校到体育场有多远?
(2)甲与丙何时相遇?
xueyuan2006 1年前 已收到1个回答 举报

向天笑哈哈 春芽


解题思路:根据题意,甲乙在距体育场310米处相遇,那么从出发到甲、乙相遇,甲比乙多走了310×2=620米,又甲比乙每分钟多走10米,所以从出发到甲、乙相遇时间:620÷10=62分钟,所以甲从体育场返回学校走了62-60=2分钟遇到乙,那么甲的速度是310÷2=155米/分;那么学校到体育场的距离是155×60=9300米;根据甲每分钟比比丙多走31米,丙的速度是155-31=124米/分;甲、丙相遇,两人共走了两个学校到体育场的路程,即9300×2=18600米,它们相遇的时间是18600÷(155+124)=66分40秒,再加上上午9点甲乙相遇时间即可求出

(1)从出发到甲、乙相遇时间:(310×2)÷10=62(分钟);
所以甲的速度为:310÷(62-60)=155(米/分);
学校到体育场的距离为:155×60=9300(米);
答:学校到体育场有9300米.

(2)丙的速度为:155-31=124(米/分);
甲、丙相遇时间为:(9300×2)÷(155+124)=66分40秒;
上午9点+66分40秒=上午10点6分40秒
答:甲与丙在10点6分40秒相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题关键是根据甲比乙多走的距离,求出它们相遇时间,继而求出甲的速度,再求出甲丙相遇时间,然后再进一步解答.


9