有关电工学的问题请看上面中的例6.1.5的环形贴心线圈的尺寸,内径是10cm,外径是15cm,求它的平均长度,请问是怎么

有关电工学的问题

请看上面中的例6.1.5的环形贴心线圈的尺寸,内径是10cm,外径是15cm,求它的平均长度,请问是怎么得出来的啊?我实在是搞不懂,
kingnn 1年前 已收到1个回答 举报

hualong518 种子


平均长度是什么? 就是介于内圈和外圈正中间的那一圈.
那一圈的直径是多少? 是12.5cm = 10+ (15-10)/2 = (10+15)/2
再乘以pi就是周长咯.


1