0到9组合成四位数的密码的话有多少个组合?五位数的呢?

0到9组合成四位数的密码的话有多少个组合?五位数的呢?
回答要把这两个问题分数字重复和不重复的情况.
linzhengqun 1年前 已收到1个回答 举报

乱刀倾城醉 幼苗


四位数: 重复的,则每一位都可取10个数中的任一个,则有 10*10*10*10 =10000 个组合
不重复的,则每一位依次可取10个数中的10,9,8,7个,有10*9*8*7 =5040 个组合
五位数:重复的 ,同理,10 0000个组合
不重复的 10*9*8*7*6 =45360 个组合~


7