辨析题请说明错的原因1 普通红光照射到某金属表面时,没有电子逸出,如改用红色激光照射该金属表面时,就会有电子逸出2 已知

辨析题
请说明错的原因
1 普通红光照射到某金属表面时,没有电子逸出,如改用红色激光照射该金属表面时,就会有电子逸出
2 已知能使某种金属发出光电效应的极限频率为γ0,则当用频率为2γ0的单色光照射该金属时,产生光电子的最大初动能为2hγ0
3 光衍射现象中,产生明条纹的地方光子出现的概率低,这是波粒二象性的观点
4 物质波即是一种电磁波,又是一种概率波
5 物质波是一种概率波,在微观物理学中可以用“轨迹”来描述粒子运动
6 电子流通过狭缝显示波动性,这是电子间相互作用产生的
season2008 1年前 已收到2个回答 举报

功夫婆婆 幼苗


1,因为都是红光,其频率是一样的,根据hv=Ek+W可知,光电子能否逸出,只与光的频率和金属的逸出功有关.
2,不是.金属中的电子逸出还要克服逸出功W,hv=Ek+W,其最大初动能为:Ek=hv-W.
3,产生明条纹的地方光子出现的几率大,暗条纹的地方才是概率小.由于光具有波粒二象性,通过狭缝时发生衍射现象.
4,只是德布罗意发现的,物体运动时会发射物质波,其频率与动量关系为:v=h/p ,p=mV,但它只是概率波,而不是电磁波.
5,不能用轨迹来描述,因为有不确定关系的存在,使得当速度一定,位置则不能确定;而位置一定,则速度不能确定,ΔxΔp≥(h/4π)就表明了这个关系.
6,一个或几个电子通过狭缝观察不到明显的波动现象,而当大量电子形成电子流通过时则会表现出明显的波动现象,这是实验证明了的,这不是电子间相互作用产生的,而是微观粒子所固有的波动性,只是粒子数量少时观察不到明显的现象而已.
如果还有什么不清楚的,可以问我!


1

泉城辰龙 幼苗


1,不逸出,只与频率有关
2,h v 0
3,是波动性的观点
4,不是电磁波
5,速度,位置不确定性无法描述
6,不是相互作用,而是物质固有的波动性


2