打一部书稿,第一天打的页数与书稿的总页数的比为1;10.如果再打6页,就可以完成这部书的15%.这稿件有多少页

可爱的小牛 1年前 已收到1个回答 举报

tony004 花朵


设稿件x页
第一天打的页数就是x/10
如果再打6页
那么
x/10+6=15x/100
10x+600=15x
x=120(页)


8