1、建筑工地有一堆24吨的钢材,第一次用去总数的八分之三,第二次又用去四分之三吨,两次一共用去多少吨?

1、建筑工地有一堆24吨的钢材,第一次用去总数的八分之三,第二次又用去四分之三吨,两次一共用去多少吨?
2、一根绳子长30米,第一次用去五分之三米,再用去多少米正好用去这根绳子的三分之一?
suodai 1年前 已收到4个回答 举报

ww哥COM 幼苗


第一题:24*3/8+3/4=9又3/4.或39/4
第二题:30*1/3-3/5=9.4米或47/5


5

你是我心中的痛 幼苗


第1题:九又四分之三吨
第2题:九又五分之二米


2

xiaobearggfurrylo 果实


1
两次一共用去 24x3/8+3/4=9+3/4=9又3/4吨

2
30x1/3-3/5=10-3/5=9又2/5米


1

踩你小JJ 幼苗


共用去20.25T。再用去8米


1