小数如何换成分数?如0.2250.0035的分数是什么?

yun_yxr123 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝海洋80121 幼苗


分两步:
(1)先将小数看成,分子为该小数分母为1的分数,分子分母同乘以10,或100,或1000,...,以使分子由小数变成整数
(2)将分子分母约分,约到最简为止
0.225=225/1000=45/200=9/40
0.0035=35/10000=7/2000


9