别多问 赶紧帮我解决一个题考虑a大于0,a小于0,a等于03种情况计算 题如下|a|+|-(-a)|-|-a|-|-(-

别多问 赶紧帮我解决一个题
考虑a大于0,a小于0,a等于03种情况计算 题如下
|a|+|-(-a)|-|-a|-|-(-|a|)| 计算3种情况的结果
符号比较多 看着脑袋晕 请回答的各位大侠看好符号
cmmsecret 1年前 已收到2个回答 举报

leimy33 幼苗


最简单的方法个人认为是直接选取一个数字,比如-1 0 1
所以:-1时:1+1-1-1=0
0时:0+1-0-0=0
1时:1+1-1-1=0
所以都为0吧,
除非你这算式中有的绝对值位置可能有错,
不过一句话,填空题直接代入法是最好了吧


9

我爱红柳 幼苗


都等于0啊!


2