换底公式怎么用?我知道换底公式是怎么推出来的,可是一到题目我就不会怎么用换底公式了!换底公式使用前提是什么?如题:方程l

换底公式怎么用?
我知道换底公式是怎么推出来的,可是一到题目我就不会怎么用换底公式了!换底公式使用前提是什么?
如题:方程log3 (x-1)=log9 (x+5)的解是______
第一步:由换底公式得log9(x+5)=log3 2(x+5)=1/2log3 (x+5),这是怎么来的?
扇着女孩的翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

ELIYA心知 春芽


其实记住这个公式,就不用这么为难了
loga(b)=lnb/lna
log9(x+5)=ln(x+5)/ln9=ln(x+5)/(2ln3)=(1/2)log3(x+5)


2

东倒西歪YY 幼苗


换底公式是一个比较重要的公式,在很多对数的计算中都要使用,也是高中数学的重点。 log(a)(b)表示以a为底的b的对数。 所谓的换底公式就是 log(a)(b)=log(n)(b)/log(n)(a) 换底公式的推导过程: 若有对数log(a)(b)设a=n^x,b=n^y 则 log(a)(b)=log(n^x)(n^y) 根据 对数的基本公式 log(a)(M^n)=...


2