同温同压下,甲容器充满35Cl2,乙容器中充满37Cl2,下列叙述不 正确的是(  )

同温同压下,甲容器充满35Cl2,乙容器中充满37Cl2,下列叙述不 正确的是(  )
A.若两种气体体积相等,甲、乙两容器中气体的密度之比为35:37
B.若两种气体体积相等,甲、乙两容器中气体分子数之比为35:37
C.若两种气体质量相等,甲、乙两容器中气体所含质子数之比为37:35
D.若两种气体体积相等,甲、乙两容器中气体所含中子数之比为9:10
yonller 1年前 已收到1个回答 举报

raulftang 幼苗


解题思路:35Cl2的相对分子质量为70,37Cl2的相对分子质量为74,体积相等时,由n=[VVm可知物质的量相等,由n=
V
Vm
=
m/M]可得ρ=[m/V]=
M
Vm
,密度与摩尔质量呈正比,由n=
V
Vm
=
N
NA
可知体积与分子数呈正比,根据原子构成解答该题.

sup>35Cl2的相对分子质量为70,37Cl2的相对分子质量为74,
A.若两种气体体积相等,n=[V
Vm=
m/M]可得ρ=[m/V]=[M
Vm,密度与摩尔质量呈正比,甲、乙两容器中气体的密度之比为35:37,故A正确;
B.由n=
V
Vm=
N
NA可知体积与分子数呈正比,若两种气体体积相等,甲、乙两容器中气体分子数之比为1:1,故B错误;
C.若两种气体质量相等,由n=
m/M]可知,气体的物质的量与摩尔质量呈反比,则甲、乙两容器中气体的物质的量之比为37:35,因都由Cl元素组成,则所含质子数之比为37:35,故C正确;
D.若两种气体体积相等,则两种容器的气体的物质的量相等,甲、乙两容器中气体所含中子数之比为(35-17)×2:(37-17)×2=9:10,故D正确.
故选B.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查阿伏加德罗定律以及物质的量的相关计算,题目难度中等,本题注意相关计算公式的运用.


2