证明:a为整数,则a的3次方减a能被6整除?

候鸟的忧伤 1年前 已收到2个回答 举报

狗蚊 幼苗


a^3代表a的三次方
a^3-a=a(a^2-1)
根据平方差公式,(a^2-1)=(a+1)(a-1)
所以a^3-a=a(a^2-1)=(a-1)a(a+1)
由于这是三个连续的自然数,所以他们当中必然有一个可以被3整除,所以整个数可以被3整除.
同样,由于这是三个连续自然数,他们必定是两个奇数一个偶数,或者两个偶数一个奇数,反正肯定有偶数.所以整个数可以被2整除.
上面讨论已经得出,这个数可以被3整除,也可以被2整除,所以他能被6整除.
证明完毕


7

vigishine 幼苗


化为a(a+1)(a-1)/6
因为对于整数n每隔1个数就有一个能被2整除,每隔3个就有一个能被三整除,所以每三个连续整数中,必然有一个能被2整除,1个能被3整除,所以(a-1)a(a+1)是个连续整数,也自然能被6整除


1