若二次函数y=x^2-4x+m顶点在x轴上,则m的值

若二次函数y=x^2-4x+m顶点在x轴上,则m的值
如题..
还有想问下顶点纵坐标是函数的最大值还是最小值?
guowangzhigu 1年前 已收到2个回答 举报

海味 幼苗


y=x²-4x+4-4+m
=(x-2)²-4+m
所以顶点(2,-4+m)在x轴则纵坐标为0
-4+m=0
m=4
要看开口方向
如果开口向上,则顶点纵坐标是最小值
如果开口向下,则顶点纵坐标是最大值


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


配方。
y=x^2-4x+m=(x-2)^2+m-4
顶点坐标(2,m-4),顶点在x轴上,则m-4=0
m=4


1