因式分解 :x*x-5xy-50y*y

因式分解 :x*x-5xy-50y*y
{6x^-2y^2/xy^-3}*{(4x^2y)^-2/xy^2} (6x的负2次方y平方除以x y的负3次方)乘以((4x平方y)的负2次方 除以 x y平方)
{(6x^-2y2)/ (xy^-3)} * {[(4x^2y)^-2] / [xy^2]} 更清楚一点?是2个分式相乘,第一个分式上面是6x的负2次方y平方,下面是x y的负3次方,乘以另一个分式 上面是(4x平方y)的负2次方,下面是 x y平方
一个80年代好人 1年前 已收到2个回答 举报

SZSTZMJ 幼苗


x^2-5xy-50y^2
=(x-10y)(x+5y)
{6x^-2y^2/xy^-3}*{(4x^2y)^-2/xy^2}
={6x^(-2+3)y^(2+3)}*{4^-2x^(2*-2)y^-2/xy^2}
={6xy^5}*{1/16x^-4y^-2/xy^2}
={6xy^5}*{1/16x^(-4-2)y^(-2-2)}
={6xy^5}*{1/16x^(-6)y^(-4)}
=6*1/16x^(1-6)y^(5-4)
=3/8x^-5y


1

glucosebug 幼苗


x^2-5xy-50y^2
=(x-10y)(x+5y),
{6x^-2y^2/xy^-3}*{(4x^2y)^-2/xy^2}
={6x^(-2+3)y^(2+3)}*{4^-2x^(2*-2)y^-2/xy^2}
={6xy^5}*{1/16x^-4y^-2/xy^2}
={6xy^5}*{1/16x^(-4-2)y^(-2-2)}
={6xy^5}*{1/16x^(-6)y^(-4)}
=6*1/16x^(1-6)y^(5-4)
=3/8x^-5y .


1