已知双曲线x2-y22=1与点P(1,2),过P点作直线l与双曲线交于A、B两点,若P为AB中点.

已知双曲线x2-
y2
2
=1与点P(1,2),过P点作直线l与双曲线交于A、B两点,若P为AB中点.
(1)求直线AB的方程;
(2)若Q(1,1),证明不存在以Q为中点的弦.
种田的好手 1年前 已收到1个回答 举报

AZAZFITING 幼苗


解题思路:(1)设出过P(1,2)点的直线AB方程,然后代入双曲线方程,利用设而不求韦达定理求出k的值,求出AB的方程即可.
(2)按照(1)的方法,求出k=2,此时,△<0,所以这样的直线不存在.

(1)设过P(1,2)点的直线AB方程为y-2=k(x-1),
代入双曲线方程得
(2-k2)x2+(2k2-4k)x-(k4-4k+6)=0.
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则有x1+x2=-
2k2−4k
2−k2,
由已知
x1+x2
2=xp=1,

2k2−4k
k2−2=2.解得k=1.
又k=1时,△=16>0,从而直线AB方程为x-y+1=0.
(2)证明:按同样方法求得k=2,
而当k=2时,△<0,
所以这样的直线不存在.

点评:
本题考点: 双曲线的应用;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查双曲线的运用,以及直线的一般式,通过直线与双曲线的方程的联立,通过设而不求韦达定理解题,属于中档题.


1