一道初一上学期的题,关于水流问题达,真心求!

一道初一上学期的题,关于水流问题达,真心求!
船在一段河水中虚拟股市,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如果该船在静水中的速度为30km/h.
(1)求水流的速度
(2)若该穿正在顺流而上,土壤发现半小时前一物体落入水中整漂流而下,立即调转方向,问经过多长时间可以追上该物体?
(要式子的啊,如果能回答上来真地谢谢啊!)
真真杰 1年前 已收到2个回答 举报

jinzu1982 幼苗


设水流速度为X(km/h).
因为:顺水速度是逆水速度的2倍
所以:30+X=2*(30-X)
X=10(km/h)
设y小时可以追上该物体
10*1/2+10y=(30+10)y-(30-10)*1/2
y=1/2小时


9

zadbad2008 幼苗


解:(1)设水流速度xkm/h,则
30+x=2(30-x)
解得x=10
(2)设t小时.则
10*0.5+10t+(30-10)*0.5=(30+10)t
解得t=0.5
答:(1)水流速度10km/h (2)经过半小时追上.


2