概率论求分布函数!(K=5)为什么x=0求分布函数时归到了x>0的那边啊?而且还多了个1..我是忽略了什么吗?为什么是1

概率论求分布函数!
(K=5)为什么x=0求分布函数时归到了x>0的那边啊?而且还多了个1..我是忽略了什么吗?为什么是1-e^(-5x)而不是就-e^(-5x)啊?
zouxia1220 1年前 已收到1个回答 举报

知足者不乐乐乐 幼苗


你的问题:(K=5) 为什么x=0求分布函数时归到了x>0的那边啊?而且还多了个1..我是忽略了什么吗?为什么是1-e^(-5x)而不是就-e^(-5x)啊?答大神解答!
答:
连续随机变量的单点概率为0.归哪边都不影响.
∫[0到x] 5e^(-5y)dy = -{e^(-5y)| [代入上限x] - e^(-5y)| [代入下限0}
= - {e^(-5x-1)} = 1-e^(-5x)
y 处,用哪个字母都可以.就是最好不用 x.y是积分自变量.x 是积分上限.x 在等式两边都出现,因为两边都是x的函数.
老师那样写没错,因为他概念清楚.但学生若易错.


9