在于图所示的滑轮组,重物g的重力是120牛顿,不考虑摩擦力及绳重,在拉力f的作用下使物体上升4米滑轮组的机械

在于图所示的滑轮组,重物g的重力是120牛顿,不考虑摩擦力及绳重,在拉力f的作用下使物体上升4米滑轮组的机械
为80%,求拉力的大小滑轮组的重力
缘分的解释 1年前 已收到1个回答 举报

basemoon 幼苗


图呢?

1年前 追问

5

举报 basemoon

设物体质量为M,滑轮质量为m(定滑轮不用管) 效率指M/(M+m)=80% Mg=120N 解得m=3kg 又一共3条绳子(直接看动滑轮上的绳子数量) 所以3f=(M+m)g 解得f=50N 望采纳!