求函数偏导以及其二阶偏导原来我以为二阶偏导就是在一阶偏导的基础上在对变量求一次导,但是发现似乎不对其中的原理到底是什么啊

求函数偏导以及其二阶偏导

原来我以为二阶偏导就是在一阶偏导的基础上在对变量求一次导,但是发现似乎不对
其中的原理到底是什么啊?
现代文学巨匠 1年前 已收到1个回答 举报

dcz128 幼苗


求二阶偏导就是在一阶偏导的基础上在对变量求一次导呀.第一题,把z看成z=f(x,y),利用复合函数求导法则等式两边对x求偏导,得1+ðz/ðx-(yz+xyðz/ðx)/(xyz)^(1/2)=0,可解出ðz/ðx.第二题,用同样的方法,3z^2*ðz/ðx-z^4-4xz^3*ðz/ðx=0,解得ðz/ðx=z^2/(3-4xz),所以ð^2z/ðx^^2=[2z*ðz/ðx*(3-4xz)-z^2(-4z-4xðz/ðx)]/(3-4xz)^2,把ðz/ðx=z^2/(3-4xz)代入即可.


3