均强磁场宽L=30cm B=3.34*10T的负3次方,方向垂直纸面向里.设一质子以v=1.6*10m/s的5次方的速度

均强磁场宽L=30cm B=3.34*10T的负3次方,方向垂直纸面向里.设一质子以v=1.6*10m/s的5次方的速度垂于磁场B
的方向从小孔C射入磁场然后打到相片上A点(质子质量为1.67*10的负27次方kg质子的电荷量为1.6*10的负19次方C)求质子在磁场中的运行轨道半径r?A点距入射方向上的O点的距离H?质子从C孔射入到A点所需要时间t?
zrghlh 1年前 已收到1个回答 举报

fly88888888 幼苗


无图,只能求得第一问.
(1)由洛仑兹力提供向心力,得 qVB=mV^2 / r
所求轨道半径是 r=mV / (qB)=1.67*10^(-27)*1.6*10^5 / [ 1.6*10^(-19)*3.34*10^(-3) ]=0.5米


1