用方程解 某人骑自行车从甲地先以15km的速度下坡,再以每小时12km的速度走平路到B地,共用44分钟

用方程解 某人骑自行车从甲地先以15km的速度下坡,再以每小时12km的速度走平路到B地,共用44分钟
接上↑ 回来时,他以每小时10km的速度通过平路后,再以每小时9km的速度上坡,回来时共用1又1/15小时,求ab两地的距离?
从文6666 1年前 已收到4个回答 举报

liuzh0724 幼苗


设上下坡路程为X,平路的路程为Y
X/15+Y/12=11/15
X/9+Y/10=16/15
X=4 Y=28/5
距离即X+Y=9.6


1

世纪顺风 幼苗


设平路有x千米,陡坡路有y千米,依题意列方程:x/15+y/12=44/60…(1),x/10+y/9=64/60…(2)联解这二元一次方程得x=8,y=12/5=2.4,x+y=10.4(千米),所以两地相距10.4千米


1

changfengjie 幼苗


设:从a到b地下坡路x,平路y,则回来时上坡路为x
x÷15+y÷12=44÷60
x÷9+y÷10=16÷15
解得
x=6
y=4
所以ab两地的距离是10km


0

紫姬粉丝团 幼苗


设上坡为1,平路为x


0