5个人见面相互握手一次,一共要握______次.

底盘低 1年前 已收到1个回答 举报

sensunny 幼苗


解题思路:每两人握一次,那么每个人要和其它4人握手4次;5个人一共握5×4次,但这样算每次握手就算成了2次,所以再除以2即可.

5×4÷2,
=20÷2,
=10(次);
答:一共要握10次.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题属于握手问题,当数据较大时可利用握手问题的公式:握手次数=人数×(人数-1)÷2,求解.


9