一道工作上的数学题,公交车站司机上班安排,杨师傅、徐师傅、史师傅为一个组,而郭师傅、许师傅为另外一个组.前一个组有两辆车

一道工作上的数学题,
公交车站司机上班安排,杨师傅、徐师傅、史师傅为一个组,而郭师傅、许师傅为另外一个组.前一个组有两辆车(车1,车2),而后一个组只有一辆车(车3).
排班顺序如下:
车1车3车2
杨 郭 徐
车2车1车3
史 杨 许
车3车2车1
郭 徐 史
车1车3车2
杨 郭 徐
车2车1车3
史 杨 许
车3车2车1
郭 徐 史
车1车3车2
杨 郭 徐
车2车1车3
史 杨 许
… …
从以上排班顺序不难看出,许师傅只做一天,其余师傅必须连着做两天.并且每逢许师傅上班,他总是排得第三班.而第三班是最轻松的一班.现在杨师傅反对这样的排班顺序,因为杨师傅永远也轮不到第三班.请你想一想,并给出新的排班方案.好让所有的师傅都能够轮着分到第三班,并且做到大家都一样公平.
依默然 1年前 已收到2个回答 举报

starstone0605 幼苗


因为是5个人,每天3个班,如按5天一个周期,5天共3×5=15个班,平均每人上15/5=3个班,每个人各上一个第一班,第二班和第三班,这样是最公平的,将这些师傅编号如下:
1.杨师傅、2.徐师傅、3.史师傅、4.郭师傅、5.许师傅
5位师傅安排如下:
第一天1 3 5
第二天2 4 1
第三天3 5 2
第四天4 1 3
第五天5 2 4
每人均上一个第三班,每人均有1次连着做两天.
3辆车,其中两辆为一组,另一辆为另一组,每辆车应各跑15/3=5趟,但是第二组两人五天上6天,故每三辆车必有一天要跑两趟,另外两辆车中有一辆少跑一趟.这种不平衡是由于每一组一人拥有2/3辆车,而每二组一人拥有1/2辆车.
车编号为a,b(杨、徐、史用车),c(郭、许用车)
车辆安排如下:
a b c
b c a
a c b
c b a
c a c


4

side2004 幼苗


a,b(杨、徐、史用车),c(郭、许用车)
车辆安排如下:
a b c
b c a
a c b
c b a
c a c


2