电加热功率为1500W,加热200升水,每加热10度需要多长时间?

newmanwen 1年前 已收到1个回答 举报

小雨哗啦拉 幼苗


水的比热 C = 4.2 * 10^3 J / Kg * c 即每千克水温度升高1度要4200焦耳的热量.
所以,200升水(200KG)升高10度需要热量为:200*10*4200 = 8400000 焦耳,
1焦耳环= 1 W*S(瓦秒)
1500 * t = 8400000 t = 5600 S(秒)


4