已知下热化学方程式:①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol②H2(g)+[1/2

已知下热化学方程式:
①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
②H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
③C(s)+[1/2]O2 (g)=CO (g)△H=-110.5kJ/mol
④C(s)+O2 (g)=CO2 (g)△H=-393.5kJ/mol
回答下列问题
(1)燃烧10g H2生成液态水,放出的热量为______
(2)CO的燃烧热为______,其热化学方程式为
CO(g)+[1/2]O2 (g)=CO2 (g)△=-283KJ/mol
CO(g)+[1/2]O2 (g)=CO2 (g)△=-283KJ/mol
bin95950 1年前 已收到1个回答 举报

阿Q里的主角 春芽


解题思路:(1)据反应①可知,2g氢气燃烧生成液态水时放热285.8KJ,可以求得10g氢气燃烧生成液态水放热多少;
(2)利用盖斯定律,结合反应③④求得.

(1)据反应①可知,2g氢气燃烧生成液态水时放热285.8KJ,则10g氢气燃烧生成液态水时放热:5×285.8KJ=1429KJ,故答案为:1429KJ;
(2)已知:③C(s)+[1/2]O2 (g)=CO (g)△H=-110.5kJ/mol
④C(s)+O2 (g)=CO2 (g)△H=-393.5kJ/mol
据盖斯定律,④-③得:CO(g)+[1/2]O2 (g)=CO2 (g)△=-283KJ/mol,故答案为:283KJ/mol;CO(g)+[1/2]O2 (g)=CO2 (g)△=-283KJ/mol.

点评:
本题考点: 反应热和焓变;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了根据热化学方程式的计算以及盖斯定律的应用,有关盖斯定律的习题,首先要根据所求的反应分析,分析以下几点:
1、所求反应中的反应物在哪个反应了?是反应物还是生成物?
2、所给反应中哪些物质是所求反应中没有的?
3、如何才能去掉无用的?然后,通过相互加减,去掉无关物质.将所对应的△H代入上述化学方程式的加减中就可以了.


8