简便计算!快 三分之一加六分之一加十二分之一加二十四分之一加四十八分之一 简便计算!快

楸树 1年前 已收到3个回答 举报

phoenixli1104 幼苗


原式=(16+8+4+2+1)/48=31/48


5

比猪还烦 幼苗


1/3+1/6+1/12+1/24
=1/3+1/2-1/3+1/3-1/4+1/2×(1/4-1/6)
=1/3+1/2-1/4+1/8-1/3+1/4
=1/2+1/8
=5/8


3

芊芊在江湖 幼苗


1/3+1/6+1/12+1/24+1/48是一个首项为a=1/3公比为q=1/2等比数列求和式子,则由公式S=a(1--q^n)/(1--q)可得,S=1/3〔(1--(1/2)^5〕/(1--1/2)=31/48.当然这个题目加数比较少,直接计算也行,但对于加数超过10甚至更多的时候就会显得更有优势。


2