一捆电线厂30米.第一次剪去3/4.第2次剪去3/5米.还剩?

一捆电线厂30米.第一次剪去3/4.第2次剪去3/5米.还剩?
①水结冰后.体积比原来增加1/11、冰化成水后体积减少( ) ②甲数的4/5和乙数的5/6.那么乙数是甲数的(
Ann_1981 1年前 已收到1个回答 举报

shangwenjie555 幼苗


1、30×(1-3/4)-3/5=6.9米
答还剩6.9米
2、水结冰后.体积比原来增加1/11、冰化成水后体积减少1/12
3、甲数的4/5和乙数的5/6.那么乙数是甲数的:4/5÷5/6=24/25

1年前 追问

3

Ann_1981 举报

①100千克增加2/5后是( )千克?( )吨减少1/4是75吨, ②( )比8吨少1/5吨。4千克比( )轻1/5.( )米比5米长1/3

举报 shangwenjie555

①100千克增加2/5后是( 140 )千克?( 100 )吨减少1/4是75吨, ②( 7.8吨 )比8吨少1/5吨。4千克比( 5千克 )轻1/5.( 3分之20米)米比5米长1/3